Кушпа Ольга Васильевна воспитатель в детском саду

Конспект открытого занятия по конструированию из плоскостных геометрических фигур по сказке «Гуси-Лебеди» по методике С.Макушкиной в старшей группе

Автономное  бюджетное образовательное учреждение д/с №17

 

 

Конспект открытого занятия по конструированию из плоскостных геометрических фигур по сказке «Гуси-Лебеди» по методике С.Макушкиной в старшей группе

 

Воспитатель: Кушпа Ольга Васильевна

I квалификационной категории

 

Дивногорск 2024г.

Цель: Совершенствование умений и навыков в составлении сказочных образов, через схем-карту.

Задачи:

Познавательные:

1. Формировать умение построить сказочный образ, учить моделировать предмет, используя зрительную опору.

2. Закреплять навыки выкладывания изображения;

Развивающие:

1. Развивать воображение, творческое и абстрактное мышление.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию эмоционального отношения к сказочным героям;

2. Способствовать формированию социальных чувств, благодарности, ответственности.

Материалы: Схемы для образов-сказки «Гуси-лебеди» , карточки с моделями  образов гусей в черном цвете, прозрачные льдинки синего цвета, карточки с контуром и с цветными геометрическими фигурами для образа модели яблони,  схема для образа  печки, деревянные кубики, «Чудо-крестики-3» и цветной двухсторонний квадрат -  игры В.В. Воскобовича,

Ход занятия:

1. Приветствие: На ковре.

-Ребята, крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Я тепло вам отдаю

Но, а вы добро свое.

Все желания исполняем –

Никого не обижаем.

Ребята, я предлагаю вам отправится в сказочное путешествие, посмотрите, пожалуйста, на экран. Вам знакома эта сказка?(ответы детей)

-А кто помнит, что происходила в сказке, в начале? (ответы детей)

Дети: Аленушка оставила братца. Гуси –лебеди унесли.

Воспитатель: А хорошо ли поступили Гуси-лебеди? (нет)

-Посмотрите у меня карточка черного лебедя. Давайте мы его накроем синими льдинками, и может он  станет добрее. Проходите к столу.

Перед выполнением задания, немного разомнем наши пальчики

Нейрогимнастика для рук

 На птичьем дворе

Во дворе стоит забор,

За забором птичий двор. (Руки на столе :правая -ладошка вниз, левая сжата в кулак; поочередно меняют положение рук.)

Тут галдеж и суета

Начинается с утра:(Ударяют правой рукой, сжатый в кулак, в ладошку левой руки, затем меняют положение)

Кукарекают, гогочут,

Громко крякают, болбочут(Последовательно стукают кулачок о кулачок.)

Гуси, утки, индюк,

Курицы и петухи. (Соединяют одноименные пальчики рук, начиная с больших.)

Творческая деятельность за столами

-Приберем рабочее место в порядок

2-Что же случилось потом ?

Дети : Она встретила на своем пути: печку, яблоню и речку!

Воспитатель: Помогли ли они Аленушке подсказать, куда полетели Гуси-лебеди? 

Дети: Они ей ничего не ответили,  потому что она не выполнила их просьбы.

Воспитатель: А что дальше произошло?

Дети: Она нашла братца у бабы Яги, схватила его и  убежала. А гуси-лебеди полетели за ней.

- Ребята ,а давайте мы помешаем  и закружимся около лебедей.

 Проходите на ковер.

Физминутка:

Лебеди летели, крыльями махали

Прогнулись тихо над землей (наклоны головы вперед, назад)

Покачали головой

Вот летит большая птица, плавно кружится, садится. ( тихо сели на корточки)

Воспитатель:

-Расскажите, кого она снова встретила по дороге?

Дети: Речку

- Ребята, а помогла речка укрыться и спрятаться девочке? (да)

–Давайте покажем как речка укрыла Сестрицу с братцем. Берите волшебные квадраты и сконструируйте укрытие для Аленушки. ( дети стараются выполнить задание самостоятельно)

(стол около ковра с квадратами….)

 Для этого нам нужно наложить один край немного на другой и квадрат становится похож на крышу. Попробуйте сами.

Звучит музыка

-А кто еще помог девочке спрятаться? (Яблоня )

-Вы молодцы и сейчас мы с вами постараемся построить крону для нашей яблони и Аленушку спрятать.

Пройдите к столам

Звучит музыка: «Ах вы сени, мои сени»

-Ребята, кто же еще помог Аленушке ( Печка)

Давайте мы с вами построим печку из кубиков, но для этого нам нужно разбиться на две команды и рассчитаемся по сказке: на гуси и лебеди. Встаньте в ряд и говорите по очереди: Гуси----лебеди. Работать нужно сообща, всем вместе в команде. Печка должна получиться одна на команду.

Работа на ковре. Обручи, тарелки с кубиками

Творческая работа детей

Звучит музыка

-Ребята, вы молодцы и хорошо потрудились!

Воспитатель: Ребята, почему печка,  яблоня,  речка, молчали в самом начале сказке?

Дети: Аленушка  все время хвасталась и не принимала их доброту.

- А почему топом помогли? Какой вывод можно сделать?

Дети: Она стала доброй, заботливой о братце и брала все , что ей предлагали.

-Какие слова благодарности  она говорила за помощь (спасибо)

А вы бываете благодарны?( ответы детей)

Рефлексия: Какие  сложности у вас были при составлении образов к сказке ? А чему научила вас сказка? Покладите руку на  ту игру/конструктор, которая вам больше всего понравилась и скажите доброе слово благодарности.

Дети: Спасибо, до новых встреч!

-Вот и сказочки конец, а кто слушал------------Молодец!

f00f3378612a1708142117d27.jpg

f00f3378612a1708142141d31.jpg

f00f3378612a1708142162d24.jpg

17 февраля 2024 в 06:45

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.